Link verschicken   Druckansicht öffnen
 

Architektenwettbewerb Schulzentrum Achter de Weiden

Architektenwettbewerb Schulzentrum Achter de Weiden

 

Schulzentrum Achter de Weiden

 

Die Stadt Schenefeld beabsichtigt, das Schulzentrum am Standort Achter de Weiden umfangreich zu modernisieren.

 

Neben dem Umbau und der Sanierung der Bestandsgebäude wird die bauliche Erweiterung des Schulzentrums im Mittelpunkt stehen. Aus diesem Grund hat die Stadt unter Mitwirkung der Consultinggesellschaft Drees & Sommer aus Kiel einen Architektenwettbewerb durchgeführt. In einem einphasigen Realisierungswettbewerb hatten insgesamt 14 Wettbewerbsteilnehmer, bestehend aus Architekturbüros und TA-Planern, die Möglichkeit, ihre Ideen für einen Erweiterungsbau einzubringen. Ein Preisgericht hat am 4. März die eingereichten Arbeiten gesichtet und bewertet.


AUFGABENSTELLUNG:


Die architektonischen und grundrissbezogenen Möglichkeiten eines Erweiterungsbaus sowie nach-haltige Energiekonzepte sollen aufgezeigt und bewertet werden.


Das im Rahmen des Wettbewerbs relevante Raumprogramm umfasst ca. 7.700 m² BGF Neubaufläche und ca. 600 m² BGF Umbaufläche im Bestandsgebäude. Die Umplanung des Bestandsgebäudes ist nur im Bereich des Eingangs- bzw. Übergangsbereiches Bestandteil des Wettbewerbs.


Nach Abschluss des Wettbewerbs soll einer Bietergemeinschaft aus Architekt und Fachplaner technische Gebäudeausrüstung zusätzlich zum Wettbewerbsumfang auch die Planungsmaßnahme des Bestandsgebäudes übertragen werden. Eine Realisierung erfolgt für die Gesamtmaßnahme (Neubau + Umbau Bestandsgebäude mit ca. 18.000 m² BGF gesamt). Für den Bestand liegt bereits eine architektonische Vorplanung als Konzeptstudie vor.


Die anschließende Baumaßnahme wird für den Umbau und den Neubau in Bauabschnitten im laufenden Betrieb erfolgen. Die Gesamtfertigstellung ist für Sommer 2025 geplant.


Entsprechend § 8 (1) der Richtlinie für die Durchführung von Planungswettbewerben (RPW 2013) werden die Arbeiten aller teilnehmenden Büros nun auf dieser Website öffentlich ausgestellt.

 

 

1. Preis

 

Kleyer.Koblitz.Letzel.Freivogel Gesellschaft von Architekten mbH

 

KKLF.Augustat.Sinai Planungs GmbH

 

1. Preis kleyer.koblitz.letzel.freivogel gesellschaft von architekten mbH  und  kklf.augustat.sinai planungs GmbH

 

Pläne Kleyer.Koblitz.Letzel.Freivogel Gesellschaft von Architekten mbH und KKLF.Augustat.Sinai Planungs GmbH

                                                                                   

 

2. Preis

 

Lénwohlhage

Gesellschaft von Architekten bmH

 

GT Consult

Beratende Ingenieure für Gebäudetechnik

VBI Michael Nuckel und Partner

 

2. Preis  Lénwohlhage Gesellschaft von Architekten mbH  und  GT Consult Beratende Ingenieure für Gebäudetechnik VBI Michael Nuckel und Partner

 

Pläne Lénwohlhage Gesellschaft von Architekten mbH und GT Consult Beratende Ingenieure für Gebäudetechnik VBI Michael Nuckel und Partner

                                                                                   

 

3. Preis

 

Gerber Architekten GmbH

 

Ingenieurbüro Otto & Partner

 

3. Preis  Gerber Architekten GmbH  und  Ingenieurbüro Otto & Partner

 

Pläne Gerber Architekten GmbH und Ingenieurbüro Otto & Partner

                                                                                   

 

Anerkennung

 

DGI Bauwerk Gesellschaft v. Architekten mbH

 

Ingenieurbüro Ridder & Prigge GmbH

 

Anerkennung  DGI Bauwerk Gesellschaft von Architekten mbH  und  Ingenieurbüro Ridder & Prigge GmbH

 

Pläne DGI Bauwerk Gesellschaft von Architekten mbH und Ingenieurbüro Ridder & Prigge GmbH

                                                                                   

 

Anerkennung

 

Baumschlager Eberle Architekten

 

Be Hamburg GmbH

 

FC-Planung GmbH

 

Anerkennung  Baumschlager Eberle Architekten  be Hamburg GmbH  und  FC-Planung GmbH

 

Pläne Baumschlager Eberle Architekten be Hamburg GmbH und FC-Planung GmbH

                                                                                   

 

2. Wertungsdurchgang

 

AGN Niederberghaus & Partner GmbH

 

2. Wertungsdurchgang  agn Niederberghaus & Partner GmbH  und  agn Niederberghaus & Partner GmbH

 

Pläne agn Niederberghaus & Partner GmbH

                                                                                   

 

2. Wertungsdurchgang

 

Rudy Zix Architekten Part GmbH

 

Plan B beratende Ingenieure Gmbh

 

2. Wertungsdurchgang  Rudy Zix Architekten PartGmbH  Und  Plan B Beratende Ingenieure GmbH

 

Pläne Rudy Zix Architekten PartGmbH und Plan B Beratende Ingenieure GmbH

                                                                                   

 

2. Wertungsdurchgang

 

Architekt Martin Förster

Generalplanungsgesellschaft bmH

 

RPB-Ingenieure GmbH

 

2. Wertungsdurchgang  Architekt Martin Förster Generalplanungsgesellschaft mbH  und  rpb -ingenieure GmbH

 

Pläne Architekt Martin Förster Generalplanungsgesellschaft mbH und rpb-ingenieure GmbH

                                                                                   

 

2. Wertungsdurchgang

 

Weindel Architekten

Partnerschaftsgesellschaft mbH

 

Bernd Liepelt Ingenieurbüro für Gebäudetechnik

 

2. Wertungsdurchgang  Weindel Architekten Partnerschaftsgesellschaft mbH  und  Bernd Liepelt Ingenieurbüro für Gebäudetechnik mbH

 

Pläne Weindel Architekten Partnerschaftsgesellschaft mbH und Bernd Liepelt Ingenieurbüro für Gebäudetechnik mbH

                                                                                   

 

1. Wertungsdurchgang

 

Studio Nordpol Ida

 

IRG Ingenieurgesellschaft für rationale Gebäudetechnik mbH

 

1. Wertungsdurchgang  Studio Nordpol Ida  und  IRG Ingenieurgesellschaft für rationale Gebäudetechnik mbH

 

Pläne Studio Nordpol Ida und IRG Ingenieurgesellschaft für rationale Gebäudetechnik mbH

                                                                                   

 

1. Wertungsdurchgang

 

GMP Generalplanungsgesellschaft mbH

 

Averdung Ingenieure & Berater GmbH

 

1. Wertungsdurchgang  gmp  Generalplanungsgesellschaft mbH  und  Averdung Ingenieure & Berater GmbH

 

Pläne gmp Generalplanungsgesellschaft mbH und Averdung Ingenieure & Berater GmbH

                                                                                   

 

1. Wertungsdurchgang

 

Architekturbüro Ria Pepper

 

eZeit Ingenieure GmbH

 

1. Wertungsdurchgang  Architekturbüro Ria Pepper  und  eZeit Ingenieure GmbH

 

Pläne Architekturbüro Ria Pepper und eZeit Ingenieure GmbH

                                                                                   

 

1. Wertungsdurchgang

 

Dohse & Partner Architekten Part mbH

 

Bow Ingenieure GmbH

 

1. Wertungsdurchgang  Dohse und Partner Architekten Part mbH  und  Bow Ingenieure GmbH

 

Pläne Dohse und Partner Architekten Part mbH und Bow Ingenieure GmbH

                                                                                   

 

1. Wertungsdurchgang

 

Wiese Architekten

 

Hornberger Ingenieurbüro

 

1. Wertungsdurchgang  Wiese Architekten  und  Hornberger Ingenieurbüro

 

Pläne Wiese Architekten und Hornberger Ingenieurbüro

                                                                                   

 

VERANSTALTUNGEN