Vaterschaftsanerkennung


Allgemeine Informationen

Vater eines Kindes ist rechtlich gesehen der Mann,

Die Anerkennung der Vaterschaft ist schon vor der Geburt des Kindes möglich.
Die Anerkennung bedarf der Zustimmung der Mutter und in besonderen Fällen auch der des Kindes. Die Anerkennung und Zustimmung müssen öffentlich beurkundet werden.

Liegen die Urkunden über die Anerkennung der Vaterschaft und die Zustimmung zur Anerkennung schon vor der Beurkundung der Geburt durch das Standesamt vor, wird der Vater wie bei verheirateten Eltern von Anfang an mit im Geburtenbuch eingetragen. Bei einer späteren Anerkennung wird das Geburtenbuch nachträglich ergänzt.

An wen muss ich mich wenden?


Rechtsgrundlagen

§ 1592 Bürgerliches Gesetzbuch (BGB)


Kosten

Die Beurkundung durch einen/eine Notar/in ist kostenpflichtig, beim Jugend- oder Standesamt ist sie gebührenfrei.


Ansprechpartner

Standesamt
Nebengebäude Holstenplatz 7
22869 Schenefeld
E-Mail

Frau Karin Bormann
Nebengebäude Holstenplatz 7, Zimmer 2
Holstenplatz 3 - 5
22869 Schenefeld
Telefon (040) 830 37 - 141
Telefax (040) 830 37 - 177
E-Mail

Frau Olga Klemens
Raum 327
Holstenplatz 3 - 5
22869 Schenefeld
Telefon (040) 830 37 - 162
Telefax (040) 830 37 - 177
E-Mail