040/830 37-0
Link verschicken   Drucken
 

Vaterschaftsanerkennung


Allgemeine Informationen

Vater eines Kindes ist rechtlich gesehen der Mann,

  • der zum Zeitpunkt der Geburt mit der Mutter des Kindes verheiratet ist, oder
  • der die Vaterschaft anerkannt hat oder
  • dessen Vaterschaft gerichtlich festgestellt ist.

Die Anerkennung der Vaterschaft ist schon vor der Geburt des Kindes möglich.
Die Anerkennung bedarf der Zustimmung der Mutter und in besonderen Fällen auch der des Kindes. Die Anerkennung und Zustimmung müssen öffentlich beurkundet werden.

Liegen die Urkunden über die Anerkennung der Vaterschaft und die Zustimmung zur Anerkennung schon vor der Beurkundung der Geburt durch das Standesamt vor, wird der Vater wie bei verheirateten Eltern von Anfang an mit im Geburtenbuch eingetragen. Bei einer späteren Anerkennung wird das Geburtenbuch nachträglich ergänzt.

An wen muss ich mich wenden?

  • an das Jugendamt in Ihrem Kreis oder in Ihrer kreisfreien Stadt oder
  • an das Standesamt Ihrer Gemeinde oder
  • an das Amtsgericht oder
  • an eine Notarin / einen Notar

Rechtsgrundlagen

§ 1592 Bürgerliches Gesetzbuch (BGB)


Kosten

Die Beurkundung durch einen/eine Notar/in ist kostenpflichtig, beim Jugend- oder Standesamt ist sie gebührenfrei.


Ansprechpartner

Standesamt
Nebengebäude Holstenplatz 7
22869 Schenefeld
E-Mail

Frau Karin Bormann
Nebengebäude Holstenplatz 7, Zimmer 2
Holstenplatz 3 - 5
22869 Schenefeld
Telefon (040) 830 37 - 141
Telefax (040) 830 37 - 177
E-Mail

Frau Olga Klemens
Zi. 506
Holstenplatz 3 - 5
22869 Schenefeld
Telefon (040) 830 37 - 162
Telefax (040) 830 37 - 177
E-Mail

VERANSTALTUNGEN